Archives de catégorie : Enchères

On signale deux apparitions de Case d’Armons

Il n’y en a que vingt cinq à travers le monde et deux seront dispersés coup sur coup, l’un chez Sotheby’s le 15 mai et l’autre le 16 mai chez Artcurial. Ces deux raretés s’intitulent «Case d’Armons», un ouvrage conçu et … Continuer la lecture

Publié dans Apollinaire, Enchères, Livres | 4 commentaires

Deux oeuvres majeures aux enchères à New York

La France dit-on, s’est récemment émue d’un bonus de 16 millions d’euros qu’un chef d’entreprise allait empocher rétroactivement pour son travail. Tout est relatif. Lors de la dispersion aux enchères de la collection Pincus qui aura lieu les 8 et … Continuer la lecture

Publié dans Enchères, Marché de l'art | 2 commentaires

Ma chatte habillée en vert salade chez Christie’s

Il vaut l’équivalent de 300 livrets A mais c’est une toile de Miro (1893/1983), d’exécution surréaliste, qui sera mise à l’encan le 7 février chez Christie’s à Londres. La signature associée à la rareté d’un genre est là pour justifier … Continuer la lecture

Publié dans Apollinaire, Enchères, Marché de l'art | 2 commentaires

De Staël et Basquiat à la fête chez Christie’s

La maison Christie’s s’apprête à mettre aux enchères un beau paysage à l’huile (Paysage du Midi) peint par Nicolas de Staël, incidemment l’année de son suicide, lorsqu’il était au Lavandou. Cette toile (33 cm x 46 cm) sera exposée du … Continuer la lecture

Publié dans Enchères | Laisser un commentaire

Deux grandes lames de la photographie au 9 avenue Matignon

Pour Henri Cartier-Bresson, la vie est à l’extérieur, qu’il s’agisse d’un portrait de l’écrivain Albert Camus dans la rue, de trois indiennes dans un paysage du Cachemire ou encore d’un homme qui ne touche plus le sol le temps d’un … Continuer la lecture

Publié dans Enchères, Photo | Laisser un commentaire

La mer est aux enchères chez AuctionArt

Toujours les hommes libres chériront la mer, l’affaire est officielle depuis que Charles Baudelaire l’a promulguée. Les parisiens qui souffrent de l’absence de vue maritime pourront toujours se rendre le 7 octobre chez AuctionArt (Rémy le Fur et Associés, 3 … Continuer la lecture

Lalique double les mises

Nous avions évoqué dans Les Soirées de Paris (1) cette vente prévue chez Christie’s d’éléments de trains de luxe datant de la belle époque. L’opération de dispersion aux enchères s’est soldée le 27 septembre par un certain succès. Un panneau … Continuer la lecture

Boggies de luxe chez Christie’s

Lambeaux de luxe, échos fossiles de boggies prestigieux sur les rails de l’Europe à l’Orient, la maison Christie’s dispersera le 27 septembre à Paris, des objets en provenance de la Compagnie Internationale des Wagons Lits. Chic. Dans les années 20, … Continuer la lecture

Publié dans Enchères | 2 commentaires

Se payer une tranche de Tour Eiffel

Cet escalier de forme hélicoïdale en métal un peu terne ne paie pas beaucoup de mine mais il vaut au bas mot entre 80 et 100 000 dollars. Lorsqu’il sera vendu aux enchères le 16 juin à New York, son prix … Continuer la lecture

Publié dans Architecture, Enchères | 2 commentaires

Bouts de nappes légendaires à Drouot

Une belle vente s’annonce à Drouot le 16 juin, celle qui concerne les bouts de nappes toujours un peu mythiques parce que comportant des œuvres d’artistes connus et pour certains légendaires. Ces parties de nappes  agrémentées proviennent du restaurant le … Continuer la lecture